根据本项目招商文件要求,许昌市市投环保产业发展集团有限公司“综合能源合同能源管理项目”已完成初步招商评选工作,现将评选结果公示如下:
一、项目概况
(一)项目名称:综合能源合同能源管理项目
(二)招商公告发布日期:2025年8月25日
(三)变更公告发布日期:无
(四)招商评选日期:2025年9月17日09时30分
(五)招商评选办法:综合评分法(评分标准详见附件《综合能源合同能源管理项目招商评选办法》)
(六)资格审查方式:资格后审
(七)招商公告发布:许昌市投资集团官网
(八)项目内容:
1.绿色节能改造业务:针对既有及新建公共建筑(办公楼、医院、学校等)、产业园区,提供能源系统诊断、优化设计、高效设备替换及节能改造工程实施与运营服务。
2.综合能源合同能源管理业务:采用合作开发、节能效益分享等市场化模式,为政府部门、企事业单位、重点用能单位提供能源托管服务,涵盖供冷、供热、电力等能源系统的全生命周期运营管理。
3.搭建综合智慧能源平台:共同打造集能源消耗监测、智能调度、数据分析于一体的智慧能源服务网络,提升能源管理智能化水平。
二、评选结果公示
1.第一候选人
候选人名称:河南沃德环境科技有限公司
统一社会信用代码:914101007571300939
地址:河南省郑州市郑东新区平安大道197号永和龙子湖广场A座楼12层09号
2.第二候选人
候选人名称:万江新能源股份有限公司
统一社会信用代码:914112006807543230
地址:郑州航空港经济综合实验区华夏大道180号金融广场B座601号
3.第三候选人
候选人名称:广东三雄极光照明股份有限公司
统一社会信用代码:914401015544474882
地址:广州市番禺区石壁街石洲中路240号发现广场1202
三、评审情况说明
1.招商评选委员会组成:曹华阳、温坤杰、刘凡、谢卓成、张志欣。
2.资格审查结果:本次招商共有6家企业参与招商报名,其中4家通过资格审查(河南沃德环境科技有限公司、万江新能源股份有限公司、广东三雄极光照明股份有限公司、郑州春泉节能股份有限公司),2家未通过资格审查。
3.未通过资格审查企业:河南绿之创智能科技有限公司、鑫磊压缩机股份有限公司。
4.未通过原因:河南绿之创智能科技有限公司2024年1月因施工防尘不达标违反《中华人民共和国大气污染防治法》,被许昌市城市综合执法局罚款1.3万元(非简易程序,已公示);鑫磊压缩机股份有限公司未按招商公告规定密封提交报名材料;不符合本次招商公告要求,未通过资格审查。
5.综合评审结果:通过资格审查的4家企业进入综合评审阶段,评委依据“企业综合实力(15分)、业务能力与业绩(25分)、技术实力与创新(30分)、实施方案可行性(20分)、资金与融资能力(10分)”评分维度进行独立打分,按平均分排序。其中,河南沃德环境科技有限公司因各项指标表现优异(注册资本超3000万元、近3年净利润稳定增长、拥有5个单合同金额超1000万的省内项目、具备2项发明专利及成熟智慧能源管理平台、自有资金覆盖前期投入100%),综合总得分96分,排名第一。
四、公示期及异议处理
1.公示期:本公示期限为5个工作日,自2025年9月23日起至2025年9月28日止(法定节假日顺延)。
2.异议提出:若参与招商单位或其他利害关系人对本次招商结果有异议,须在公示期内以书面形式(加盖单位公章,法定代表人签字)向招商责任单位提出,异议材料应明确异议事项及事实依据,并附相关证明材料。逾期提出的异议,招商责任单位将不予受理。
3.异议受理地址:河南省许昌市魏武大道与明礼街交叉口鲲鹏科创基地20楼。
五、联系方式
招商责任单位:许昌市市投环保产业发展集团有限公司
地址:河南省许昌市魏武大道与明礼街交叉口鲲鹏科创基地20楼。
联系人:张先生
联系电话:0374-2799985
电子邮箱:xcssthbcy@163.com